Моя волонтерская практика

18 Декабря 2016

На очереди рассказ Афанасьевой Ксении, студентки филологического факультета, которая проходила практику в Зоозащитной организации "Содружество": 

Я проходила волонтёрскую практику в некоммерческой организации «Содружество». Организация занимается уходом за бездомными животными, подыскивает хозяев для своих подопечных.

Я проходила практику в одном из пунктов передержки, где держали животных , у которых имеются проблемы со здоровьем.  Звучит страшно, но на самом деле эти проблемы состоят в том, что у кого-то из животных аллергия, кто-то не видит,  кому-то нужно ставить уколы и т.д. Но ничего опасного для человека нет!

От меня как волонтёра требовалось убирать клетки, выгуливать собак, мыть полы и иногда  готовить еду для собак. Больше всего времени нужно, конечно, на уборку кошачьих клеток: котов и кошек в организации довольно много, и каждому нужно поменять наполнитель в лотке, вымыть миски и поменять воду/корм. Когда в организации находились более двух волонтёров, мы справлялись с работой часа за полтора-два. Если работать одному, то нужно где-то три-четыре часа.

Трудностей было немного. Самым сложным было найти время, чтобы приехать, так как пункт передержки находится довольно далеко и от университета, и от общежития. На выходных приезжать получалось не всегда, поэтому приходилось просчитывать время, чтобы успевать съездить в организацию в будний день. Также сначала было трудно сориентироваться, где что лежит и с чего начинать, но, по-моему, за то время, что я провела в организации, я успела там освоиться.  Один раз произошёл забавный случай, когда приехала в организацию первой и долго не могла понять, как попасть внутрь. Оказалось, дверь, в которую я пыталась войти, была законопачена на зиму. Теперь я знаю, что дверей в пункте две (а может и больше).

Впечатление от практики замечательное. Все животные очень ласковые, так и просятся на руки. Потрясающее ощущение – приходишь в организацию, все коты мяукают, все собаки лают, всем от тебя нужно внимание. Всех собак/кошек можно гладить, с ними можно играть, их можно вычёсывать. Лично мне это очень помогает расслабиться и успокоиться. А вообще, очень сложно описывать ощущения от живого общения с таким количеством животных. Как бы подробно я ни расписывала свои эмоции, у меня ну никак не получалось передать их полностью (настоящий абзац был переписан мной раз десять, я пыталась).

Что до приобретения мной каких-то профессиональных навыков, я не могу сказать, что я научилась чему-то конкретно по своему профилю обучения. Я изучаю романо-германскую филологию, и это направление всё-таки не связано с уходом за животными. Однако я однозначно приобрела множество так сказать, бытовых навыков, которые помогут мне в повседневной жизни. Например, теперь я умею варить овсянку на целую армию собак (если сварить такой же объём в общежитии, то вместе с соседками можно не заботиться о еде дня три. Можно как-нибудь попробовать). Также я намного спокойнее стала относиться к уборке, и это нонсенс. Всегда ненавидела убираться, и это доставляло мне кучу проблем, а теперь об этом можно забыть. Я буду посещать организацию дальше, и, возможно, я получу какое-то представление о том, какими медикаментами лечить определённые болезни (животных). Ну и я уже сказала о том, что общение с животными приносит массу положительных эмоций и помогает снимать стресс. Очень полезно, особенно когда накапливаются долги по учёбе.

В заключение скажу, что буду ездить в организацию и дальше. Помимо всех плюсов, которые я обозначила, волонтёрство также помогает мне чувствовать себя хотя бы немного полезной.