Центр европейских исследований им. Жана Монне и Центр «UNIVOL»: cовместные инициативы для томского студенчества

10 Марта 2020

Сотрудничество тогда еще Центра превосходства им. Жана Монне c Центром ТГУ «UNIVOL» началось в 2018 г., когда первый международный волонтер в ТГУ Полин Саулин была приглашена для участия в презентации стипендиальных программ Европейского союза и Erasmus +, программ социально-профессионального волонтерства ЕС. 

Полин познакомила студентов и молодых ученых с социально-профессиональным волонтерством ЕС «Европейская волонтерская служба» (European Voluntary Service) и новой инициативой Европейского союза «Европейский корпус солидарности» (European Solidarity Corps)».

В октябре 2019 г. «UNIVOL» и Центр европейских исследований им. Жана Монне организовали совместную презентацию программы «Европейский корпус солидарности» для студентов ТГУ. Участники программы European Solidary Corps Питер Рибар и Эстер Екатерина Эшток, которые проходят стажировку в Центре социально-профессионального волонтерства UNIVOL в 2019-2020 гг., рассказали о программе, этапах отбора и процессе подачи на проект. Также они поделились.

В конце ноября 2019 г. Кристина Буякова (руководитель Центра волонтерства «UNIVOL» Томского государственного университета) и Ольга Смоленчук (к.и.н., доцент кафедры антропологии и этнологии) приняли участие в образовательном семинаре «Усиление потенциала молодежной деятельности в Восточной Европе», который был организован при поддержке совместной программы Совета Европы и Европейского союза «Партнерство для молодежи» и Агентства по делам молодежи (Грузия).

На протяжении двух дней участники из 23 стран, специалисты по работе с молодежью, представители молодежных общественных организаций, исследователи и политики из Восточной Европы и стран СНГ, обсуждали возможности для развития качественных молодежных мероприятий на местном и региональном уровнях, обменивались эффективными практиками работы с молодежью. Результатом данного семинара стала первичная выработка рекомендаций в области перспектив развития молодежной работы в Восточной Европе.