Волонтеры обсуждают социальные проекты для Томской области в ТГУ

3 Ноября 2016
В ТГУ проходит образовательный форум «About my volunteer experience», где волонтеры Томской области обмениваются опытом эффективных добровольческих, социальных и социально-предпринимательских инициатив. В мероприятии принимают участие 300 человек – учащиеся вузов, профучилищ, колледжей и школ.

– Университет всегда славился добровольческим служением: первые поколения студентов бескорыстно работали в очагах эпидемий, занимались просвещением населения, а вы, уважаемые участники форума, продолжаете эти волонтерские традиции, – отметил на открытии форума президент ТГУ Георгий Майер.

Как подчеркнул начальник управления молодежной политики администрации Томска Евгений Вагнер, сегодня волонтерство – не просто кратковременная работа, а полноценная профессиональная деятельность для многих молодых людей.

– Программа форума рассчитана не только на опытных волонтеров, но на новичков, специально для которых все два дня будет проходить Школа добровольца, посвященная event-волонтерству и «лайфхакам» успешной реализации проекта, – рассказала Кристина Угольникова, соорганизатор форума, руководитель Центра ТГУ «UNIVOL».

В рамках форума прошли дискуссионные круглые столы, основной темой которых стало высказывание «Я – волонтер, потому что мне НЕ все равно». На них руководители волонтерских, социальных проектов и организаций области (зоозащитная организация «Содружество», международная некоммерческая организация «AIESEC», томский международный волонтерский лагерь «EcoCamp» и другие), поделились реальными историями успеха.

Волонтеры также проходят интенсивную образовательную программу по организации бизнеса в социальной сфере «StartUpSocial» и посещают мастер-классы. По итогам форума каждый участник получит сертификат за прохождение образовательного интенсива. Также на форуме работает выставка «Социальные инновации молодежи – региону», где представлены 20 молодежных проектов, в основе которых лежат идеи преобразования общества за счет реализации социальных инноваций.

– ТГУ уделяет большое внимание развитию деловой активности студентов именно в социальной сфере. Это способствует развитию коммуникабельности, системного мышления, формированию активной жизненной позиции и навыков поведения на рынке труда, – подчеркнула Екатерина Сырямкина, директор Парка социогуманитарных технологий ТГУ.

Сегодня, 3 ноября, на форуме продолжится образовательная программа. Участники Школы добровольца организуют акции на территории университета, а вечером состоится подведение итогов и награждение победителей конкурса лучших волонтерских проектов.