Форум социально преобразующего действия студенческой молодежи «About my experience» прошел в ТГУ 16 – 17 ноября

24 Ноября 2017

Форум «About my experience» стал уже традиционным мероприятием, который проходит в ТГУ вот уже третий год. Форум  является образовательной площадкой для обмена идеями и опытом реализации волонтерских, социальных и социально-предпринимательских инициатив молодежи. В рамках Форума прошли тематические сессии, посвященные международному, социальному, event-, онлайн- и другим формам волонтерства; мастер-классы по краудфандингу для социальных проектов, презентация проектов-участников Школы «StartUpSocial 2017» и многое другое.

В Форуме приняло участие 250 человек, из них 23 волонтера ТГУ и 25 спикеров. В первый день участники обсудили вопросы имиджа и восприятия современного волонтерского движения молодежью, роль и задачи волонтеров на крупных мероприятиях, онлайн-волонтерство и его развитие в России и мире. Особый интерес вызвали у участников тематические сессии, посвященные основным идеям и возможностям международного волонтерства и вопросам влияния волонтерского опыта студентов на профессиональный рост. На площадке «Социального волонтерства» прошла презентация образовательного проекта «Волонтерские практики ТГУ», которую можно пройти в некоммерческой организации нашего города.

Фото5.jpg

Проректор по социальным вопросам ТГУ Сергей Павлинович Кулижский поприветствовал  участников и гостей форума и поддержал актуальность подобных мероприятий для молодежи:

– Пока вы молоды, перед вами открыты все дороги, как только вы остановитесь в своем совершенствовании, вас догонят, не говоря уже о том, что обгонят.

В рамках панельной сессии на открытии Форума приглашенные эксперты обсудили тренды социально-преобразующей деятельности как формы добровольного посильного участия молодежи в улучшении, преобразовании ситуации, складывающейся в окружающем их социуме.

– Участие в волонтерских акциях вас обогащает. Сейчас при приеме на работу, конечно, уделяют большое внимание вашим профессиональным навыкам. Однако есть так называемые soft skills, это ваше умение работать в команде, это коммуникация, которые также являются важными компетенциями при трудоустройстве, – говорит Ирина Ерлинекова, начальник отдела корпоративных коммуникаций компании «Газпромнефть-Восток».

В рамках отдельного трека Форума прошла презентация проектов – участников уже третьей Школы по обучению социально предпринимательским навыкам студентов ТГУ «StartUpSocial – 2017» в формате «экспертной кругосветки». 14 студенческих команд представили свои проекты экспертам и местному сообществу, и получили обратную связь. Также в рамках трека прошел практикум «Самофинансирование некоммерческой организации» для представителей НКО и студентов, заинтересованных в создании своей некоммерческой организации.

В дни Форума для участников свои мастер-классы провел Станислав Гетман, представитель краудфандинговый платформы BOOMSTARTER (Москва), менеджер волонтерской организации «TSU-online» Николай Радионов, а также специалист волонтерской организации ППОС ТГУ «Инициатива» Дарья Мулык.

Во второй день Форума прошла презентация программы «Волонтеры Зимней универсиады 2019», где участники узнали о программе и запуске студенческого штаба на базе ТГУ. Также прошел долгожданный квест по международным волонтерским программам от партнера Центра «UNIVOL» – межрегионального движения «СФЕРА» (Нижний Новгород), на котором участники узнали все о том, как выбрать и поехать на международную волонтерскую программу, а участники международных лагерей 2017 замотивировали гостей квеста отправиться за этим незабываемым опытом.

Организаторами Форума стали Центр социально-профессионального волонтерства «UNIVOL» и Парк социогуманитарных технологий при поддержке Управления социальной и молодежной политики ТГУ.