Обустройством родниковой зоны Университетского озера на территории Томского государственного университета займутся иностранные волонтёры!

21 Июня 2017
В год экологии в России Центр социально-профессионального волонтёрства ТГУ «UNIVOL» в партнёрстве с Межрегиональным добровольческим движением «Сфера» (г. Нижний Новгород) проведет уже свой второй международный волонтёрский лагерь «ECO CAMP» на базе Томского государственного университета, который пройдет с 26 июня по 10 июля 2017 года.

«ECO CAMP» - это международный волонтёрский лагерь, в ходе которого 10 иностранных волонтёров из Вьетнама, Индии, Сирии, Лаоса, Монголии, Польши и Японии, а также 5 волонтёров ТГУ займутся благоустройством родников вдоль Университетского озера и образуют уникальную интернациональную волонтерскую команду.

В Томске 1014 родников, которые нанесены на карту города. Среди них выделены 100 исторически значимых, куда входят и 8 родников ТГУ!

Планируется, что в течение лагеря территория будет очищена от мусора, будет обустроен вход на территорию Университетского озера, а также установлены и покрашены лавочки при поддержке компании «Сибирская усадьба». Участники поделятся друг с другом и ТГУ опытом в методах защиты экологии в своих родных странах, а экологическое движение «Зеленый луч» расскажет об экологических проектах Томска. Помимо этого волонтёры самостоятельно займутся информационным освещением проекта и будут создавать свои видео-дневники на канале youtube Центра волонтерства «UNIVOL».

«Волонтерство дает очень многое самому человеку: ты самореализуешь себя, делаешь что-то действительно полезное обществу и природе, чувствуешь себя нужным», – рассказывает Абдель, участник «ECO CAMP TSU 2016».

Мы все живем в общем доме под названием Земля. То, как мы относимся к окружающей среде, напрямую влияет на уровень нашей жизни в настоящем и будущем. Хотите узнать больше? Подробную информацию о проекте можно будет найти на сайте  и в группе Центра волонтёрства «UNIVOL»