Центр волонтерства ТГУ «UNIVOL» принял участие в международном образовательном тренинге «Wikipedia for Peace»

27 Марта 2017
С 17 по 22 марта Центр волонтерства ТГУ «UNIVOL» в лице Кристины Угольниковой принял участие в международном образовательном тренинге «Wikipedia for Peace», организованном австрийским филиалом некоммерческой организации «Service Civil International» (SCI).

Что такое SCI? 
«SCI» – это одна из крупнейших в мире волонтерских некоммерческих организаций с девяностолетним опытом координации краткосрочных и долгосрочных волонтерских проектов. На протяжении многих лет «SCI» также организовывала, координировала и участвовала во многих международных кампаниях, направленных на повышение информированности людей о глобальных и локальных проблемах, связанных с миром, миграцией, правами человека, образованием, волонтерством и другими. 

«Мы считаем, что совместная работа с людьми из самых разных стран помогает добровольцам преодолевать барьеры и предрассудки. Это позволяет им испытать Мир взаимного уважения и понимания. В этом смысле добровольчество можно рассматривать как образ жизни, демонстрацию возможной реальности мира, где главенствует кооперация и уважение друг к другу» (www.sci.ngo)

Проект «Википедия для Мира». О чем он? 
«Википедия для Мира» – это проект, который объединяет мирную активность с Википедией. Проект старается улучшить содержание Википедии на тему Мира и правосудия, и, в то же время, повысить интерес к теме Мира и волонтерскому движению в его сообществах. «SCI Австрия» и «Викимедиа Австрия» организовали два международных лагеря «Википедия за Мир» в 2015 и 2016 годах. 

Википедия – один из самых посещаемых сайтов в мире – 500 миллионов людей пользуются этим сайтом регулярно каждый месяц. Он был основан в 2001 году и с тех пор стал самой обширной энциклопедией в мире: сегодня насчитывается более 30 миллионов статей на 288 языках. «Wiki» происходит от гавайского языка и означает «быстрый». Все материалы в Википедии создаются добровольцами, и все в Википедии публикуется по свободной лицензии (Creative Commons BY-SA). 

«Мы решили провести такой тренинг, который будет побуждать людей из разных уголков Европы (и за ее пределами) к запуску проектов «Википедии для Мира», а также способствовать обмену опытом, который у нас уже есть, и совместно придумывать новые идей. Мы собрали участников из Австрии, Армении, Болгарии, Германии, Италии, Польши, России, Каталонии, Швеции, Швейцарии, Великобритании в одном месте», – рассказывает президент «SCI Austria» Валентина Коста.

В рамках тренинга участники узнали, как организовать подобный международный волонтерский лагерь «Wikipedia for Peace» в своем городе, регионе, стране; наладили контакты для будущих совместных проектов; вдохновились новыми идеями.

Peace depends on you! Yes, you! Be the [edit] you want to see in the world 
(Манифест «Википедия для Мира» 2017: 
https://meta.wikimedia.org/wiki/Wikipedia_for_Peace/e..

Если вам интересна эта тема, и вы хотели бы больше узнать об этом или даже заниматься подобным проектом, напишите нам! vk.com/univoltsu | univol_tsu@mail.ru

P.S. Центр волонтерства «UNIVOL» выражает огромную благодарность дорогим партнерам межрегиональному движению СФЕРА - Международные волонтерские программы (г. Нижний Новгород) за поддержку и сотрудничество!