Волонтеры Центра социально-профессионального волонтерства ТГУ «UNIVOL» приняли участие во Всероссийском студенческом гражданско-патриотическом форуме «Россия – наш дом»

12 Декабря 2014
Волонтёры ЦСПВ «UNIVOL» приняли участие во Всероссийском студенческом гражданско-патриотическом форуме «Россия – наш дом», который проходил в Иркутской области недалеко от озера Байкал.

Форум направлен на реализацию молодежной политики в области гражданского патриотизма. Работа Форума проходила на базе четырех секций. Волонтеры ЦСПВ работали в рамках секции «Волонтерство и гражданский патриотизм», модератором которой являлся Артём Дудин - руководитель проектов «Ассоциации волонтерских центров», ответственный по работе с волонтерами оргкомитета Сочи-2014.

На секции обсуждались виды волонтерства и разрабатывались соответствующие волонтерские проекты. В рамках Форума также обсуждались проекты, связанные с юбилейной годовщиной Великой Отечественной войны: «Волонтерский корпус 70 лет победы», «Георгиевская ленточка», «Письма победы», «Бессмертный полк».

Гостями и экспертами форума являлись: директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Страдзе Александр Эдуардович, директор института политических коммуникаций Университета профессиональной политики, ответственный секретарь Российского клуба национальностей при Общественной палате РФ, руководитель Всероссийской программы «Лаборатория межнационального взаимодействия» Худолеев Андрей Николаевич, заместитель директора ФГБУ «РоспатриотЦентра» Агафонова Валентина Олеговна, директор патриотических программ РСМ Пархомин Константин Юрьевич, также заместитель полномочного представителя президента РФ в СФО Бурда Любовь Евгеньевна.

По итогам работы Форума обобщены лучшие практики формирования гражданского патриотизма в России и выработаны методические рекомендации по проведению в вузах в 2015 году мероприятий по укреплению гражданского правосознания. Перечень методических рекомендаций будет направлен в вузы и Министерство образования и науки РФ.