22-23 ноября в ТГУ прошел V региональный молодежный форум волонтеров «About my experience»

25 Ноября 2019
В юбилейном форуме приняли участие более 300 человек: старшеклассники, студенты, инициативная молодежь, педагоги образовательных учреждений, лидеры волонтерских движений, представители некоммерческих организаций Томской области и СФО. Спикерами и экспертами форума стали руководители и представители городских волонтерских организаций и НКО, действующие международные волонтеры из Польши и Словакии, а также представители Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ТюмГУ.

Молодежный форум «About my experience» – это образовательная площадка для обмена идеями и опытом реализации волонтерских, социальных и благотворительных инициатив молодежи, продвижения успешных социальных инноваций.

С приветственным словом для участников форума выступил Сергей Кулижский, проректор по социальным вопросам ТГУ: «Вовлеченность студентов, молодежи в социально значимую деятельность очень важна для них самих, они растут как личности, развиваются в разных направлениях, ищут себя. Помимо образования и науки у университета очень много возможностей для студентов и молодежи, и, самое главное, хотелось бы добавить, что «чем больше у вас времени будет занято, тем успешнее вы будете».

Форум включил в себя темы, посвященные экологическому, культурному, событийному, международному и другим видам добровольчества. Также в рамках форума прошла Школа развития надпрофессиональных компетенций от Парка социогуманитарных технологий ТГУ, кейс-чемпионат по разбору реальных волонтерских задач и Университет инклюзивного добровольчества «Про-СО – 2019» от Ресурсного центра ТюмГУ.

«Инклюзивное добровольчество – это проект, который помогает студентам из разных вузов России объединиться и создать добровольческое движение в сфере инклюзии: реализовывать проекты, учиться новому, помогать тем, кому это необходимо. «Про-СО – это ПРО СОобщество заинтересованных и активных, ПРО СОциальные инновации в образовании, ПРО СОтворчество и СОтрудничество добровольцев для решения актуальных задач и СОдействия развитию инклюзивного образования, СОдружество тех, кто сможет продуктивно работать в сложных условиях, проектировать, получать качественный продукт», – рассказывает представитель ТюмГУ Инга Патрушева.

Отдельным событием стала информационная кампания о зарубежном волонтерстве и мобильности молодежи «Yes, you can!» от контактного пункта Erasmus+ Youth и European solidarity corps в России, который рассказал о возможностях программ для молодежи и некоммерческих организаций России.

Во второй день форума прошла очная защита участников конкурса волонтерских проектов, по итогам которого было определено 12 победителей-проектов. В номинациях конкурса «Ты не один», «На волне здоровья», «Среда обитания» и «Творческих подход» приняла участие молодежь Томской области. Всего на конкурс было подано 30 командных проектных заявок и уже реализованных проектов.

Одним из самых запоминающихся событий второго дня стал мастер-класс «Запусти сердце» от компании «Арктик Медикал Трейнинг», на котором участники узнали самые важные принципы оказания первой помощи и отработали приемы реанимации на симуляционных манекенах.

Для справки: «About my experience» в ТГУ был организован Центром волонтерства «UNIVOL» и Парком социогуманитарных технологий ТГУ и проводился при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи. В работе форума приняли участие обучающиеся из 6 районов Томской области, а также из Тюмени, Красноярска, Сургута, Барнаула и Бердска.