24 ноября школьники, студенты и инициативная молодежь защитили свои волонтерские проекты в ТГУ

27 Ноября 2018
24 ноября состоялась публичная защита проектов участников конкурса «UNIVOL TSU 2018», целью которого является поддержка волонтерских инициатив и проектов, реализуемых в интересах Томской области. Защита проектов и объявление победителей прошло в рамках регионального молодежного форума волонтеров «About my experience».

В конкурсе волонтерских проектов приняли участие школьники, студенты и группы инициативной молодежи Томской области. Участники подготовили проекты по пяти номинациям:
  • Ты не один
  • На волне здоровья
  • Среда обитания
  • Организатор волонтерства
  • Юный волонтер (спец. номинация для проектов волонтеров в возрасте от 8 до 13 лет).

«Всего на конкурс было подано 45 проектов. На публичную защиту были допущены 17 проектов студентов и инициативных молодежных групп и 17 проектов школьников, в том числе 6 проектов в номинации «юный волонтер». Самыми юными добровольцами, которые представляли свой проект, направленный на помощь пожилым людям, стали школьницы третьего класса школ г. Северска. Юные школьники очень ответственно подошли к презентации своих проектов, сделав даже небольшое представление. После защиты проектов и подсчета баллов экспертов были объявлены победители конкурса», – рассказывает координатор Центра волонтерства «UNIVOL» Анастасия Журавлева.

Наибольшее число проектов (17) было подано на номинацию «Ты не один», которая направлена на поддержку граждан, нуждающихся в особой заботе. Школьники особое внимание уделяли старшему поколению, а студенты - детям и подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Так, одним из победителей конкурса стал
проект школьников «Этот добрый новый год», который направлен на сбор подарков для одиноких пожилых людей в преддверии нового года.

«Данная площадка – отличная возможность предложить свою идею, прощупать, насколько она интересна не только тебе самому, а обществу, услышать рекомендации. И это оказалось полезно, как для тех, кто только начинает свой путь в проектной деятельности, так и для тех, кто уже имеет определенный опыт», – рассказывает эксперт конкурса, специалист управления социальной и молодежной политики ТГУ Наталья Юркина.

Студенты особое внимание уделяли экологической обстановки в нашем городе. Победителем в номинации «Среда обитания» стал проект студентов «Чистый университет», который направлен на реорганизацию системы сбора и утилизации твердых бытовых отходов на объектах ТГУ, а в дальнейшем, как заявляют члены команды проекта, и в других образовательных учреждениях Томска и Томской области.

«Конкурс волонтерских проектов от «UNIVOL» представляет собой хорошую площадку для встреч с экспертами и единомышленниками. Выступление с презентацией – один из наиболее эффективных методов раскрытия проекта. А соревновательные условия делают сам процесс интереснее для студентов и школьников и мотивируют их готовиться усерднее», – делится впечатлениями участник проектной команды «Чистый университет» Евгений Москаленко.

Центр волонтерства ТГУ благодарит экспертов, которые приняли участие в публичной защите проектов: Анастасию Алтыеву (руководитель отдела развития волонтерства Штаба зимней универсиады 2019 Томской области), Ирину Пастушенко (координатор Парка социогуманитарных технологий ТГУ), Анну Васильченко (координатор региональных молодежных программ), Кирилла Руина (педагог дополнительного образования МАОУ ДО ДДТ «У Белого озера»), Марию Иванюк (педагог-организатор АНО ДО «Детский технопарк «Кванториум»), Ксению Марченко (главный куратор акции «Накорми бездомного» проекта «ДОБРОДЕИ»), Наталью Юркину (специалист управления социальной и молодежной политики ТГУ), Муроджона Абулкасымова (руководитель всероссийского общественного движения «Стопнаркотик» в Томской области), Ольгу Рочеву (координатор Парка социогуманитарных технологий ТГУ), Оксану Асютину (руководитель ТРОО «Агентство содействия молодой семье «Эгида»), Анжелику Емельянову (руководитель флагманской программы «Волонтерская Лига»), Евгения Каверзина (директор компании «Чистый мир»).

Список победителей конкурса

Номинация «Ты не один»
1 место - Проект «Распахни своё сердце настежь...», руководитель проекта Лилия Мордвинова
2 место - Проект «Школьных форум театр», руководитель проекта Олеся Чекалина