Лаборатория добрых дел прошла в Томске

10 Октября 2018
9 октября в преддверии форума молодых ученых «U-NOVUS» состоялся воркшоп «Лаборатория добрых дел», в рамках которого прошло обсуждение тенденций развития добровольчества в регионе.

Организатором мероприятия выступил Департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области в партнерстве с Томским государственным университетом в лице Центра социально-профессионального волонтерства ТГУ «UNIVOL».

От имени губернатора Томской области участников приветствовал заместитель губернатора по внутренней политике Сергей Ильиных. «Сегодня добровольческое движение набирает обороты в Томской области, и все больше людей присоединяется становятся волонтерами. Это обусловлено, прежде всего, спецификой нашего города и региона: Томск – студенческая столица, в рядах добровольцев сегодня студенты томских вузов, ссузов, школьники. Вы сегодня охватываете практически все направления волонтерской деятельности, которые только можно представить», - подчеркнул вице-губернатор.

Приглашенными экспертами воркшопа выступили: заместитель начальника отдела реализации патриотических программ «Роспатриотцентра» Александр Алехин; начальник отдела развития молодежных добровольческих инициатив «Дома молодежи Новосибирской области» Анна Шубина; координатор Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» в Сибирском федеральном округе Сюзанна Егиян.

В рамках воркшопа состоялась работа трех лабораторий, в рамках которой участники приступили к разработке социально значимых проектов по трем направлениям – власть, образование и некоммерческие организации.

Сотрудники Центра волонтерства ТГУ провели площадку «Лаборатория образования» и рассказали об успешных практиках взаимодействия разных уровней образования в развитии волонтерского движения города Томска. Вторым спикером на площадке стала руководитель Молодежного центра СПО Алина Штейнингер, которая рассказала о программах и мероприятиях реализуемых в системе СПО.

«Для нас, как представителей Центра волонтерства, было важно найти точки соприкосновения с представителями волонтерского движения города, а также наладить дальнейшее сотрудничество. В рамках работы лаборатории участники разработали 4 проекта, в которых обязательно присутствовала коллаборация разных уровней образования для дальнейшего развития партнерских отношений между волонтерскими организациями города», – рассказывает представитель Центра волонтерства ТГУ Анастасия Журавлева.

Для справки: Президент России Владимир Путин объявил год 2018 - годом добровольца (или волонтера) на территории Российской Федерации.