Центр социально-профессионального волонтерства ТГУ «UNIVOL» стал победителем грантового конкурса компании «Газпромнефть-Восток»

26 Апреля 2018

Центр социально-профессионального волонтерства ТГУ «UNIVOL» стал победителем грантового конкурса компании «Газпромнефть-Восток». В рамках корпоративной программы социальных инвестиций «Родные города» жюри одобрило проект «Парк волонтерского периода: современные технологии волонтерской деятельности».

Конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители «Газпромнефть-Востока», СМИ, вузов и городской власти, выделила средства на финансирование этого проекта – более ста семидесяти тысяч рублей.

Цель грантового конкурса – поддержка ярких инициатив граждан, некоммерческих организаций (НКО), бюджетных организаций, чтобы жизнь в городе и стране в целом стала комфортнее, лучше, интереснее. Проект ТГУ соответствует заявленным требованиям: он направлен на молодых волонтеров – детей и школьников, а также их преподавателей – учителей среднеобразовательных учреждений и представителей НКО. Цель проекта – обучить определенный круг людей методам и технологиям организации условий по вовлечению молодежи в волонтерскую деятельность.

24 апреля «Парк волонтерского периода» начал работу – стартовал образовательный интенсив для преподавателей школ и представителей НКО.

– Мне хотелось бы узнать об опыте реализации волонтерских проектов в ТГУ, а также найти единомышленников в этой сфере из числа участников курса, обменяться опытом в использовании способов мотивации подростков к добровольческой деятельности, – рассказывает участник проекта Юлия Короткова, преподаватель МАОУ «Планирование карьеры».

По итогам интенсива команда волонтеров из ТГУ, в том числе иностранных, отправится в школы и некоммерческие организации и проведет игровые мастерские для школьников – расскажет о разнообразии возможностей и форм добровольчества в Томске, России и мире.

– Благодаря проекту мы хотим узнать, как создать и поддержать волонтерскую команду нашей организации, а также найти единомышленников для реализации совместных проектов и мероприятий, – делится Кристина Качурина, представитель Томского областного объединения Российского Красного Креста.

Подробнее о проекте Центра социально-профессионального волонтерства ТГУ «UNIVOL» можно узнать по адресу univol_tsu@mail.ru или телефону 529-155, а также на сайте: http://univol.tsu.ru

В 2018 году в Томской области лауреатами грантового конкурса, который традиционно проходит в рамках программы социальных инвестиций «Родные города», стали 11 общественных организаций и 1 инициативная группа горожан.

Согласно рейтингу мировой частной благотворительности (World Giving Index) Россия входит в общий тренд: в целом по данным ежегодных отчетов все больше людей в мире становятся волонтерами. Одна из ключевых специфик добровольчества в России – преобладание молодежного волонтерства. В Год добровольчества, которым в России был объявлен 2018 год, внимание общественности привлечено к теме развития и поддержки волонтерского движения по всей стране.

Источник: http://www.tsu.ru/news/univol-vyigral-grant-gazpromneft-vostok-na-volonte/