Паулин Салин стала первым иностранным волонтером, приехавшим в ТГУ по программе Европейской волонтерской службы

19 Апреля 2018
До Томска Паулин год работала в Брюсселе. В ТГУ она приехала за новым опытом в качестве волонтера по программе Erasmus+ Европейской волонтерской службы (EVS, European Volunteering Service).

– Я родом с севера Франции, из Лилля, переехала в Томск по проекту EVS. Изучала международные отношения и до переезда жила в Бельгии, занималась вопросами международной торговли для одного из европейских проектов. Я принимала участие в различных волонтерских проектах во время учебы, в частности, работала с детьми-беженцами, – рассказывает Паулин Салин. Решила приехать в Сибирь, потому что хотела узнать больше о русской культуре и языке. Я очень рада начать новый опыт волонтерства в России.

Центр волонтерства ТГУ UNIVOL получил аккредитацию как принимающая организация в рамках EVS летом 2017 года. Программа EVS поддерживает участие молодежи в различных формах волонтерской активности как в Европейском Союзе, так и за его пределами. Информацию о ТГУ в европейской базе данных можно найти на портале организации.

EVS предоставляет возможность в течение длительного времени «поволонтерить» за рубежом в некоммерческой или социальной организации, не неся при этом особых финансовых затрат, так как эта программа грантовая, – объясняет руководитель Центра UNIVOL Кристина Угольникова. – В будущем мы планируем получить аккредитацию в рамках EVS и как отправляющая организация.

UNIVOL тесно сотрудничает с волонтерами организации «TSU-online» при управлении международных связей ТГУ. Так, ментором Паулин в Томске будет студентка ТГУ, волонтер «TSU-online» Валерия Кузнецова.

– Это прекрасная возможность развивать наши международные связи, заводить новые знакомства и, конечно, помогать иностранным студентам и волонтерам в адаптации к нашей сибирской жизни, – делится эмоциями Валерия.

Паулин Салин будет принимать участие почти во всех университетских волонтерских проектах. Она также проведет мастер-классы о том, как использовать возможности EVS российским и иностранным студентам ТГУ и некоммерческим организация – партнерам Центра UNIVOL. Кроме того, можно будет прийти к ней на консультацию и просто пообщаться.

Следить за новостями и встречами можно в группе Центра или на нашем сайте

Добавим, что в середине апреля 10 волонтеров из ТГУ отправились во Францию по краткосрочной программе EVS.