Волонтеры ТГУ присоединились к международному проекту во Франции

13 Апреля 2018
В течение двух недель студенты будут взаимодействовать с местными школьниками, помогать им развивать молодежные проекты и проводить совместные мероприятия.

Проект организован Центром волонтерства ТГУ «UNIVOL», межрегиональным движением «Сфера» и некоммерческой организацией Solidarites Jeunesses (Франция, Бовуазен). Во Франции сейчас находятся студенты ИФ, ФИЯ, ФЖ, ФсФ, ФП и сотрудник УМС.

– EVS – это часть первой ключевой акции Erasmus+, программы Европейского Союза в сфере международной молодежной мобильности, – рассказывает Кристина Угольникова, руководитель Центра UNIVOL. – EVS поддерживает участие молодежи в различных формах волонтерской активности как в Европейском Союзе, так и за его пределами. Такие проекты включают молодых волонтеров в некоммерческую деятельность для общей пользы в странах, не являющихся их странами проживания.

Краткосрочные EVS-проекты дают возможность молодым людям попробовать себя в международном волонтерском проекте, не неся при этом финансовых затрат. Сейчас приоритет отдается молодежи из отдаленных районов, однако принять участие в проекте может любой желающий.

– Если честно, я для себя давно решила, что бесплатные волонтерские проекты – это сказки, так как везде нужно оплачивать билеты и визу, и если ты бедный студент из сердца Сибири, то и сиди у себя и лепи снеговиков, – делится впечатлениями Агния Шлыкова, студентка ФсФ, участник EVS-проекта. – Но оказалось, что сказка – быль. Я очень рада, что получила такую интересную возможность – познакомиться с европейской страной и в качестве волонтера пообщаться с обычными людьми из нетуристических мест.

О своем путешествии во Францию команда студентов ТГУ будет рассказывать в специальной группе во «ВКонтакте»