Первые шаги в международное волонтерство

18 Декабря 2017

15 декабря состоялось закрытие второго учебного семестра языковой Школы «Международный волонтер».

Проект «Международный волонтер» является образовательной площадкой, которая собирает инициативных ребят, желающих принимать участие в международной волонтерской деятельности.

«Проект является отличной стартовой площадкой для того, чтобы выйти на «международный» уровень волонтерства. Часто именно из-за языкового барьера множество ребят боятся принимать участие в сопровождении крупных международных событий или отправиться в международный волонтерский лагерь. Проект позволяет окунуться участникам в реальные жизненные ситуации, которые могут возникнуть в международной волонтерской деятельности, а также оценить свои языковые возможности», - говорит руководитель проекта Андрей Кравченко.

На протяжении двух месяцев участники посещали занятия школы, которые для них разработали студенты старших курсов факультета иностранных языков ТГУ.

«Когда мне и моим одногрупницам предложили принять участие в этом проекте в качестве преподавателя, я долго сомневалась. Ведь меня ждала длительная работа, связанная не просто с преподавание языка, а с преподаванием специфического английского языка для волонтеров. Но интерес взял верх, и я согласилась, о чём ни разу не пожалела! После обучения у ребят появилась уверенность в своих силах и теперь у них есть возможность проявлять свой альтруизм не только в России, но и за рубежом», - рассказывает преподаватель Школы Каролина Коваленко.

В рамках учебных занятий было разобрано 8 основных тем, связанных с особенностями прохождения отбора и участия в международных волонтерских лагерях и со спецификой сопровождения международных мероприятий.

Своими впечатлениями поделилась и Ольга Кузьмина, ставшая одной из лучших выпускниц Школы. «Для меня в первую очередь школа стала возможностью понять, какой вид волонтерства мне интересен больше всего и оценить свою готовность принять участие в международном лагере. Так, например, я научилась составлять мотивационное письмо и  работать с базой международных лагерей», - делится своими впечатлениями Ольга.

Подробнее о Проекте можно узнать в Центре социально-профессионального волонтерства ТГУ «UNIVOL» – в группах vk.com/univoltsu, https://vk.com/englishtsu или по почте univol_tsu@mail.ru