Подари улыбку миру

19 Марта 2015
Студенты ЮИ подарили воспитанникам детского дома №4 игрушки, книги и спортивный инвентарь

16 марта подошла к концу акция «Весенняя неделя добра», организаторами которой были студенты Юридического института ТГУ. В течение недели они собирали канцелярские принадлежности, книги, игрушки и спортивный инвентарь. Завершилась Неделя добра поездкой волонтеров ТГУ в детский дом №4.

– Я считаю, что наш замысел – поделиться с детьми частичкой своей доброты – удался, – говорит профорг ЮИ Дмитрий Сибиёв. – Мы работали с ребятами 8-14 лет. Сначала они смотрели на нас настороженно, но потом удалось найти к ним подход, и день прошел в непринужденной обстановке.

Как отмечает Дмитрий, перед поездкой волонтеры ЮИ изучали пособия по работе с детьми и только после этого придумывали программу поездки. С воспитанниками детского дома ребята провели несколько игр, направленных на развитие коммуникативных и социальных навыков. Затем на чаепитии дети общались со студентами, делились переживаниями, спрашивали совета.

– На этом наша работа с детским домом №4 не закончена, – отмечает Дмитрий.Мы планируем отвезти туда фотографии со встречи и, если позволит погода, сходить с ребятами на каток.

Для справки. Волонтеры Томского госуниверситета активно работают с детскими домами. Так, 21 декабря 2014 года студенты радиофизического факультета ТГУ посетили Зырянский детский дом. В благотворительных акциях ТГУ регулярно участвуют около 30 волонтерских команд, которые объединены в Центр социально-профессионального волонтерства «UNIVOL», среди них команда профкома студентов ТГУ «Инициатива» и проект «Открытый университет».