Мультикультурные перспективы без границ

10 Июля 2015
Центр волонтерства «UNIVOL» ТГУ принимает зарубежных коллег и расширяет международную деятельность

За прошедший год Центр социально-профессионального волонтерства ТГУ «UNIVOL» провел весомую работу. Активно шла интернационализация волонтерской деятельности и вовлечение студентов ТГУ в волонтерские программы с участием иностранцев: поиск партнеров и налаживание сотрудничества, организация консультаций и организационное сопровождение участников международных программ.

Так, на базе Центра были организованы «Мультикультурные лекции», проходившие в течение всего минувшего учебного года. В рамках лекций студенты знакомились с культурой и волонтерским опытом студентов ТГУ из Италии, Индии, Бельгии и Кореи.

В партнерстве с программами международной организации AIESEC и детским садом № 4 «Монтессори» в мае и июне волонтеры Центра участвовали в реализации проекта «Мир без границ». В ходе проекта воспитанников детского сада знакомили с обычаями европейских и азиатских стран. Совместно с иностранными волонтерами из Индии студенты ТГУ помогали готовить тематические мероприятия: Пушкинский бал, олимпийские игры, карнавалы.

Также волонтеры «UNIVOL» приняли участие в программе «Buddy», основная цель которой – сопровождение волонтеров, прибывающих в Томск из зарубежных стран. Наши студенты стали для иностранцев не только помощниками и сопровождающими, но и настоящими друзьями. Летом работа Центра не прекращается. В ближайшее время активные волонтеры «UNIVOL» примут участие в международных волонтерских программах. В частности, Маргарита Савельева (ФП) отправится на экологический проект в Германию, Еркержан Нуртазина (ФинФ) поедет на стажировку в Китай. Кроме того, студенты-волонтеры ТГУ в настоящий момент проходят отбор на участие в Международном чемпионате «Формула-1» в Сочи. В частности, Яна Гейдрович (ИФ) уже зачислена в сочинский отряд волонтеров.

– В качестве основных направлений развития международного волонтерского взаимодействия на базе Центра социально-профессионального волонтерства ТГУ «UNIVOL» на предстоящий 2015/16 учебный год мы определили: расширение связей с зарубежными университетами, создание базы данных международных волонтерских программ и мероприятий, формирование международных волонтерских команд для участия в деятельности организаций местного сообщества, а также продолжение реализации проектов, начатых в минувшем учебном году. Кроме того, в октябре 2015 года на базе ТГУ в рамках Форума для молодых волонтеров «About my experience» будут проведены международные секции, – рассказала руководитель Центра социально-профессионального волонтерства ТГУ Екатерина Сырямкина.

Добавим, недавно Центр «UNIVOL» посетили иностранные волонтеры из Индии, Китая, Колумбии и Египта. Гости ТГУ познакомились с основными направлениями деятельности Центра, получили конкретные предложения по развитию сотрудничества. Как отметила координатор международного направления Центра Татьяна Румянцева, иностранные волонтеры выразили заинтересованность в развитии взаимоотношений.

Предложения о сотрудничестве были направлены и официальным представителям зарубежных университетов – участникам мероприятий, посвященных 137-летию Национального исследовательского Томского государственного университета. На сегодняшний день уже получено подтверждение намерений о сотрудничестве с Университетом Джавахарлала Неру (Индия) и обсуждается реализация совместных проектов.